Die Weltkarte der Absolventen
Elsterschloss-Gymnasium
Bekränzung 2022
Elsterschloss-Gymnasium
Abiturientinnen 2022
Elsterschloss-Gymnasium
Abiturienten 2022
Elsterschloss-Gymnasium
Feierliche Verabschiedung der Abiturienten 2022
Elsterschloss-Gymnasium
Bekränzung 2022
Elsterschloss-Gymnasium
Bekränzung 2022
Elsterschloss-Gymnasium
Schulchor 2022
Elsterschloss-Gymnasium
Elsterschloss von oben
Elsterschloss-Gymnasium
MINT-freundliche Schule
Elsterschloss-Gymnasium
Gelebte Tradition: Bekränzung der Abiturienten
06.07.2022

Mathematik-Meisterschaften: Die Ergebnisse

Schulmeisterschaften

Nachdem immerhin 63 Schülerinnen und Schüler der Klassen 7 bis 13 versuchten, die 4 Aufgaben der Schulmeisterschaft zu lösen, stehen jetzt folgende Schüler als die Besten ihres Jahrgangs fest:                   

Klassenstufe 7: 1. Andrea Nathansen        

                        2. Annika Röck

                        2. Lukas Volkmann

Klassenstufe 8: 1. Pham Nguyen                    

                        2. Dennis Rosmus

                        3. Janina Thieme       

                   

Klassenstufe 9: 1. Nic Dietsche

                        2. Josua Vogel

                        3. Michelle Bernstein

Klassenstufe 10: 1. Lydia Blümel

                          2. Julian Trzmiel          

                          3. Sophia-Theresa Richter

Klassenstufe 11: 1. Tom Kruschwitz

                          2. Stefanie Pohl

                          3. Katharina Friedek

Klassenstufe Q2: 1. Christian Gutsche

                           2. Andreas Breunig

                           3. Martin Schlegel

        

Ergebnisse Kreisolympiade

Von den 22 Teilnehmern unserer Schule an der diesjährigen Kreisolympiade gehörten 8 Schüler zu den 5 Besten ihrer Klassenstufe. Die besten Ergebnisse erzielten dabei:

Klassenstufe   7:   2.Platz   Julian Wiegner

Klassenstufe   8:   3.Platz   Pham Xuan Nguyen

Klassenstufe   9:   3.Platz   Tom Hauwetter

Klassenstufe 11:   1.Platz   Tom Kruschwitz

                           2.Platz   Katharina Friedek

Klassenstufe 12:   3.Platz   Andreas Breunig

Klassenstufe 13:   3.Platz   Danny Härtel

                                                  Herzlichen Glückwunsch!

Besonders hervorzuheben ist dabei die Leistung von Tom Kruschwitz, der in der Sek.II mit Abstand die höchste Punktzahl erreichte.